Дайджест ссылок #1

Сейчас по работе очень занят, но очень хочется что-то пописать, чем-то поделиться. На полноценные статьи времени не хватает (и опыта, и желания), поэтому начну с чего-то маленького и ни к чему не обязывающего. С дайджеста статей/ссылок, которые я просмотрел на этой неделе. Так как это первый дайджест, то в нем ссылок будет немного больше чем за неделю.

Начну с двух вещей которые очень впечатлили на этой неделе.

AngularJS

Давно присматривался к жаваскрипту и его фреймворкам. Но на этой неделе увидел замечательную статью AngularJS для привыкших к jQuery. После я практически влюбился в этот фрэймворк. Одним словом: простота и элегантность. Если сравнивать с тем же Backbone, то AngularJS в разы проще и понятнее (во всяком случае мне).

Так что выбор пал на него, как первого JS фреймворка с которым я познакомлюсь на практике. Сравнить разные фреймворки можно тут: http://todomvc.com/ До этого кандидатом был Backbone, но он пал в неравной борьбе с Ангулар.

Есть видеокурс по Ангулар.

Книга по Git

Русский и Английский варианты.

Очень четко, понятно описаны основные принципы git. До этого пользовался только Меркуриалом и считал, что гит это те же я.. гхм. Наконец понял почему у гит так много “веток” и что означет origin/master, something/master. Понял как организована совместная работа на GitHub (очень понравилось). Узнал какие варианты хостинга гит на сервере (для себя я уже настроил гит по ssh, а если когда-нибудь мне понадобиться командная работа над закрытым проектом, то мой выбор Gitolite.

Вот бы еще так же доступно почитать про систему подписывания комитов (чтобы быть уверенным, что комит Х был сделан юзером А, а не Б), то я был бы вообще счастлив.

Ссылки

Дальше пойдут просто ссылки на понравившиеся мне материалы:

http://eax.me/scala/ – на редкость симпатичный язык оказался. Хоть и на жаве, но меня очень заинтересовал.

http://freesource.info/wiki/Stat%27ja_Klassicheskijj_Unix_Way – про unix-way, основные принципы. Так как я с недавнего времени загорелся Линуксом (на виртуалке стоит Кубунта, а под виндой незаменимым инструментом стал Cygwin), мне эта статья была очень актуальной.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Как_писать_книги – Стивен Кинг, о том как писать книги. Люди говорят, что неплохо перекликается с программированием и очень живо читается.

http://habrahabr.ru/post/173049/ – Препроцессинг данных и анализ моделей. Интересно было почитать чем же люди занимаются.

http://feed43.com/ – превращает любой сайт в RSS feed. Сам не пробовал, но люди хвалят.

comments powered by Disqus