Как стать программистом

Попросили помочь парню “стать программистом”, а так как мы с ним находимся в разных городах, то помочь я могу только советом. Но это, оказывается, тоже очень важно и нужно.

Особенно полезным оказался список понятных людям действий, которые они могут взять и делать прямо сейчас. Ну ведь правда, “хочу стать программистом” как к этой задачи подступиться?

Основная цель – устроиться на работу “хоть куда”/”хоть за еду”. Потому что я твердо уверен, что обучение в “боевых условиях” на порядок эффективнее.

Наша переписка

Начальная вводная от меня:

Сразу чтобы не было недопонимания. Работу я предложить не могу. У нас нету офиса в Москве. Открывать его там не планируем. На фирме у нас около 3х тысяч человек, так что такое предложение руководство даже рассматривать не буедт. Я могу помочь советом. Оценить уровень. Предложить направление куда развиваться.

Одно я могу сказать прямо сейчас. Программистов сейчас не хватает. Особенно хороших программистов. Особенно в Москве. Поэтому лучший для тебя вариант – устроиться куда-нибудь на работу. То что ты сможешь выучить за год “дома” не сравниться с тем, что ты узнаешь за пару месяцев работы.

Далее был телефонный разговор, в ходе которого оказалось, что в универе что-то все же дают по программированию и что у мамы есть подруга, которая может помочь устроить Диму на работу. Я попросил прислать мне список курсов и примеры лабораторных работ, которые они выполняли. Вот этот список и мой ответ с комментариями.

1. язык GPSS
2. цифровая схемотехника
3. базы данных
4. мультипрограммирование на VBA
5. офисная техника
6. Сети и системы компьютерной телефонии
7. Информационные сети
8. Проектирование информационных систем

Мой ответ

Дима привет, Сразу же скажу, что я ожидал много хуже, так что выше нос.

Курсы.

3.. базы данных

Неплохо. Просмотри этот курс еще раз. Начни выполнять задания на sql-ex.ru (об этом ниже). Это основы, которые нужно знать всем и всегда.

Пришли мне плиз список вопросов как “Вопросы экзамена по ЭИС.doc”. Чтобы я посмотрел.

4.. мультипрограммирование на VBA

Это именно программирование в том виде, как я работаю. Тут нужна база: переменные, ветвление, циклы, получение данных от пользователя, отображение результатов назад.

Так же просмотри этот курс еще раз. Еще раз выполни задания. И список вопросов к экзамену тоже пришли.

6.. Сети и системы компьютерной телефонии 7.. Информационные сети

Это большой плюс на собеседовании. В детали вдаваться не нужно (первые 2 курса нужно детально понимать (3 и 4)), нужно общее представление как сеть работает и как передаются данные в ней.

Это если ты хочешь быть программистом. Но есть еще системные администраторы (не те что винду настраивают, а кто проектирует и обслуживают сети/сервера…). Вот им без этого никак.

8.. Проектирование информационных систем

Тоже обрати внимание. Курс важный и полезный. Ты, скорее всего, из него практической пользы мало вынесешь. Тебе нужно получить понимание о ток как пишутся большие программы. Когда получишь опыт, эти вещи станут более понятными.

Тоже пришли мне список вопросов.

Когда пойщешь на собеседование, возьми списки вопросов по курсам 3, 4, 8. Покажи их. Это будет отличный предмет разговора. Скажи что ты знаешь и в чем разбираешься. Будь готов отвечать на вопросы по курсам, которые ты прошел.

Зарегистрируйся на сайте sql-ex.ru и выполняй задачи. Чем больше тем лучше. Как выполнишь десять-двадцать заданий, напиши мне о результатах. На собеседовании об этом тоже НУЖНО сказать.

Напиши как там с самим собеседованием. Дозвонились до знакомой?

Если брат знакомой “не сильно хочет тебя видеть” – попросите у него e-mail (у сестры в крайнем случае) и пришлите туда список курсов и вопросы по курсам 3, 4, 8. Так же там напишите, что зарегистрировались на sql-ex.ru и начали выполнять задания.

Даже если он вас не пригласит сразу же, это будет поводом (через 2-3 месяца) рассказать о своих успехах (например, что выполнил 30 заданий на sql-ex.ru). После этого он точно тебя пригласит на собеседование. Если этот прогресс будет, конечно.

На ближайшие время (месяц-два) тебе работы хватит. Удачи!

Удачи и успехов вам!

Программистом можно стать с любым опытом. Главное стараться и много работать. И еще очень важно понимать как к этой цели придти. Знать что делать прямо сейчас оказалось очень важным. Еще раз удачи.

comments powered by Disqus