Популярно о научных достижениях

Когда речь заходит о российской науке, мы, как правило, представляем две картинки: какой-нибудь «успешный» Институт пикотехнологий и ядерных материалов и доживающую последние дни Академию исследования репы и сельдерея. Поэтому обыватели, мало знакомые с научными организациями, уверены, что сегодня российская наука – в полном упадке, а бюджетные средства расходуются нерационально.

Но это, скорее, следствие того, что журналисты любят рассказывать о крайностях. Поэтому получить достоверную информацию о современной научной деятельности в России не так уж просто. Хотя современному научному сообществу есть, что показать и о чем рассказать.

Подбробнее: http://habrahabr.ru/company/JetBrains/blog/205048/

4 апреля в Санкт-Петербурге в клубе MOD прошел Science Slam. Его победителем стали социолог-айтишник, аспирант Европейского университета Георгий Милютин с докладом «Как измерить социальную активность?» и сотрудник СПбГУ, биолог Григорий Пожванов с докладом «Как растения ориентируются в пространстве?» Каждый из победителей получил символический приз — боксерскую перчатку (одну).

Sсience Slam — это неформальные конференции-соревнования, возникшие в 2008 году в Германии. В них принимают участие молодые ученые. Каждый участник этого мероприятия должен за короткое (около 10 минут) время изложить содержание, пользу и цель собственной работы. Действие обычно происходит в баре или клубе, а судьями выступают обычные посетители. Побеждает тот, кто сделает свое выступление самым ярким и понятным.

http://lenta.ru/video/2013/04/16/slam/

Я в восторге!

Немцы молодцы, что придумали, наши молодцы (компания JetBrains и интернет-газета «Бумага»), что внедряют. Я бы с удовольствием послушал.

comments powered by Disqus