Итоги года в ЕПАМ

Давненько я не писал в блог. Столько всего произошло за последний год как я перешел в EPAM. Опять тяжело, опять много интересного и хочется учиться, перелопачивать кучу литературы и работать до ночи. Я, наконец, понял кто такой архитектор и зачем он нужен (до этого я ничего не понимал в этом). Передо мной открылся новый мир, магистраль по которой я могу двигаться вперед. И это круто. Но об этом позже.

Сегодня я хочу подвести итоги года. Посмотреть что сделано, что хотелось бы еще сделать и наметить планы на следующий год.

Результаты 2014 года

Понять что же я делал весь этот год не сложно. Достаточно заглянуть в Jira и найти выполненные задачи. Центр компетенции, по сути, это сервис дэск в котором мы отвечаем на входящие запросы. Одно из важных полей это категория, по которой и интересно собирать статистику:

Mine results

На гистограмме показано сколько активностей я выполнил по каждой из категории. Сравнивать категории сложно: например, Growth: knowledge assessment (оценка знаний разработчика) занимает 2 часа на саму сессию и еще час на написание отчета, когда Prod: new project kick-off занимает от пяти месяцев (мой первый kick-off) до одного месяца (мой второй kick-off).

Картину они показывают и ее можно анализировать. Видно, например, что я организовал 62 техтока (неформальные презентации и обсуждения на технические темы), 7 из них в рамках Gomel AEI Community (AEI == Architecture Excellence Initiative). И это число будет только расти на 2 техтока в неделю (.net и архитектурный).

Провел 31 оценку знаний, участвовал в 16 сессиях Unified Assessment комитетов (в EPAM, получить следующий тайтл можно только через Unified Assessment комитет в котором участвуют специалисты того же уровня на который ты претендуешь или выше. Например, архитектором может стать только человек, которого одобрили 3 или более архитектора из 3х разных стран).

Участвовал в 5 пресейлах (подготовка технического предложения потенциальному заказчику с оценкой трудозатрат и стоимостью). Провел 4 архитектурных ревью, 3 ревью кода, стартанул 2 проекта, подготовил дизайн для двух систем.

Анализ

Даже по графику видно, что у меня получился перекос в сторону оценки и повышения знаний. В следующем году, нужно больше внимания уделить пресейлам, ревью, архитектурному дизайну и продакшен проектам. Техтоки запущены, теоретически они могут идти без моего активного участия, от оценки знаний и комитетов мне не уйти, но их может быть меньше.

В той же Jira взял данные по другим ребятам в CC (Competency Center), чтобы понять паттерны работы. Вот что получилось:

Синяя полоска (развитие компетенции в ЕПАМ) преобладает у всех ребят, но у меня она получилась самой большой (за счет техтоков). Меньше всего синего у Миши (Mikhail), но он практически не вылазит из продакшен проектов.

С оранжевой полоской (продакшен проекты) у меня все ОК. А вот с пресейлами нужно что-то делать.

Будем считать это планами на год: больше серого и оранжевого (пресейлов и продакшен активностей). Всем удачи, успехов и интересной работы!

comments powered by Disqus