Цепочки создания и польза от Study Group

Все же “вернул взад” команду разработки на уровень Создателя. А Ops команду перевел в сам продукт. Мы все-таки не пересобираем целевую систему для каждого клиента. Он ее получает в сборе и пользуется как есть (как сервис). Сейчас не собираем. Вот если бы у нас была SaaS-платформа… То да, мы бы собирали продукт для каждого пользователя индивидуально (и это тоже можно делать холодной фабрикой). А потом, после сборки, мы ее будем поддерживать как и все остальные продукты.

Вот наша Бизнес Команда действительно собирает продукт под клиента (там страховки для компаний с 1000+ человек, на миллионы денег, так что можно и собрать конкретную под нужды клиента), а потом передает в другую команду, которая будет этот продукт (Страховку/Policy) поддерживать (дальше по Value Stream).

В общем “протекла” аналогия с супермаркетом в моем случае. Но не протекла для Игры. Можно даже до-аналоги-зироваться до сотрудников на зарплате, которые помогают в онлайн игре получать “опыт” (какой именно опыт-то?) игрокам. Причем это не фантастика. Я где-то про это читал недавно – выгоднее нанять недорогих сотрудников для таких вещей, чем писать сложный алгоритм для NPC.

Про пользу от Стади Группы. Натолкнул меня на мысли выше разговор с Андреем (мы с ним готовили материал для занятия во вторник) когда он обратил мое внимание на то, что Целевая Система не только Продукт, но и Сервис (когда мы, как поставщик, берем на себя не только сборку и поставку продукта, но и часть Жизненного Цикла эксплуатации, как с прической в парикмахерской). Причем, вот засада, моя “слепота” происходила не от того, что я не разобрался в разнице между Продуктом и Сервисом. Нет, я разобрался в их различии. Проблема в другом – я изначально использовал слово “продукт” в смысле принятом у меня в индустрии – как продукт+сервис. И, соответственно, я поместил Ops Team (того самого парикмахера) в цепочку создания. А он в сервисе. Где парикмахерская – система создания, которая не только создает (новые прически), но и поддерживает (support) новые.

Чувствую, что начал запутываться (в парикмахерских). Поэтому прервусь на этом :)

Вот как бы я на это обратил внимание без Андрея и без Study Group? С ментором я обсуждаю “высокие материи” (VP-здорового человека и разработка Windows как платформы с множеством продуктов на этой платформе). С ребятами на работе мы заполняем таблицы по шаблону, который в 90% случаях создаю я и валидирую с ментором. Обсудить СМ как СМ мне было не с кем (кроме чата поддержки, но там не очень комфортно показывать, что я что-то не знаю – заклюют).

comments powered by Disqus