Architecture for Flow with Wardley Mapping, DDD, and Team Topologies

Знакомые поделились интересной презентацией Architecture for Flow with Wardley Mapping, DDD, and Team Topologies (так же есть книга с похожим названием).

В презентации собрано достаточно большое количество базвордов последних лет, поэтому первоначальная реакция была резко негативная: “взяли горячие темы последних лет и объединили вместе. Успех обеспечен”. Но базворды яркие поэтому все же скачал презентацию и пробежался по ней. В принципе, все как я и ожидал, ничего нового. Поэтому отложил презентацию и занимался своими делами в пол глаза просматривая вялую дискуссию по теме.

А вот сегодня утром проснулся с ясной мыслью, что мы на проекте можем с помощью техник Wardley Mapping разложить наши DDD домены горизонтально в соответствии с их зрелостью (важно: зрелость не только внутри организации, а в индустрии) и вертикально по мере удаления от клиентов и value stream. Нам при общении с Продуктами (PM/POs) очень не хватает такого инструмента. То, что мы предлагали (Engineering Team) не встретило нужного энтузиазма. А вот Werdley Mapping достаточно прост, что его мы можем легко объяснить (вместе с benefits), так и в крайнем случае можем поддерживать его самостоятельно.

В общем, буду пробовать. А так же сегодня другими глазами просмотрел презентацию и нашел достаточно много других интересных мыслей. Например то, что Wardley Mapping можно использовать для принятия решения Build vs Buy. И многое другое. Поэтому рекомендую.

Сама презентация.

comments powered by Disqus