Нашел очень интересную замену Integromat: https://n8n.io/

Давно искал low-code решение для “домашней” автоматизации, что-то похожее на Integromat: автоматизация от которой не тошнит как от IFTTT, но не такое жадное до денег, из-за чего приходится считать количество шагов в процессе и количество обработанных данных, что нивелирует всю пользу от него.

Мне вообще нужно что-то похожее на AWS lambda+step functions для дома, а не для работы. Чтобы был low-code с минимумом обслуживания: как создания, так и конфигурации и поддержкой, и возможность сделать дашборд, чтобы смотреть что не так. Т.е. минимум гемороя (и программирования) и максимум пользы.

Пробовал AWS lambda (always-free хватает за глаза) – не зашло и не прижилось. Все равно сильно low-level для low-code ( :) ). Хоть аккаунт есть и могу делать лямбда функции, если упрусь в ограничения low-code платформ.

Но обо всем по порядку.

Low-code в [моей] жизни

У меня есть несколько телеграмм ботов на Integromate (Make) (из них, самый используемый – бот закидывающий книги в kindle), а так же домашняя бухгалтерия на IFTTT и Airtable. И количество интеграций растет по мере роста “хотелок”. Причем в полный рост столкнулся с последствиями философской максимы “бытие определяет сознание” – наличие удобных инструментов определяет что и как я не просто автоматизирую, а думаю, что это что-то можно переложить на “железного помощника”.

Вообще, тема low-code для автоматизации простых и рутинных операций очень жирная. Отправной точкой, как часто у меня бывает, стал vas3k (инноватор, по классификации crossing the chasm, во многих интересных мне областях; я же, соответственно, early adopter) со статьей: https://vas3k.ru/blog/nocode/. Статья хороша тем, что не только затрагивает тему, но и показывает несколько шикарных примеров автоматизации от домашних дел, до небольшого бизнеса. Рекомендую.

Что меня в “техно-зоопарке” сейчас:

  • IFTTT – хорош большим количеством интеграций (коннекторов к разным системам), но у него вырвиглазный интерфейс, т.е. что-то более-менее сложное в нем сделать нереально. Еще из плюсов – он практически бесплатный.

  • Airtable – шикарный табличный процессор-переросток с огромным количеством визуализаций, включая календари и канбаны, т.е. на нем можно сделать систему управления проектами а-ля Jira/Trello. Говорят его можно превратить даже в CRM и я этому верю, функционала там достаточно. Есть свои возможности для автоматизации, можно даже программировать на JS (так у меня сделан парсинг sms для домашней бухгалтерии). Относительно дешев и стоит своих денег. Он так же умеет создавать формы-опросники (так и получается CRM), но я не использую этот функционал.

  • Integromat (сейчас Make) – low-code автоматизация процессов как она должна быть. У которого множество коннекторов, low-code интерфейс, от которого не тошнит, хорошие логирование и трейсинг и отличный визуальный дебагер чтобы понять что пошло не так. Минусы – очень быстро упираешься в ограничения бесплатной версии. И даже платная не сильно помогает, если честно – такое же ограничение количества операций (шагов) в месяц.

Так вот, если Airtable меня более чем устраивает, то Integromat – нет. С IFTTT я мирюсь.

Как я это все использую:

  • Airtable – центральная база-хранилице данных-процессов, с возможностью исторического анализа. Т.е. база данных и BI-инструмент одновременно.

  • Integromat (сейчас Make) – автоматизация цепочек процессов (workflows). В первую очередь интеграция с телеграммом – большинство процессов у меня либо начинаются в телеграмме, либо в нем заканчиваются.

  • IFTTT – все для чего у Integromat нету коннекторов. Таких как чтение SMS и интеграция с iRobot. Хотел бы от него избавиться, но не могу.

https://n8n.io/

Выглядит очень похоже на интегромат и имеет из коробки все нужные мне интеграции (в первую очередь телеграмм).

Интерфейс (судя по видео) очень приятный, множество интеграций и возможности посмотреть что же пошло не так.

Несколько скриншотов с сайта разработчика:

Чем лучше того же интегромата?

  • Во-первых опенсорс и имеет community лицензию на self-hosted ноды, т.е все крутиться у меня локально, а платформа не пропадет и не превратиться во что-то другое (как Integromat -> Make).

  • Во-вторых умеет в git-ops через cli. Т.е. можно настроить хранение конфигурации в гите, а не “на сервере дяди” и восстановить все в случае чего.

  • В третьих есть недорогая SaaS опция в случае если запросы еще вырастут и не захочется заморачиваться доступностью self-hosted машинки.

Переведу своих телеграмм ботов на него – посмотрю как это все будет работать. Может даже ChatGPT переведу в телеграмм, openai API куплен уже давно.

Stay tuned!

Обсуждение: https://t.me/akava_t/256

comments powered by Disqus