Предложение о сотрудничестве

Если вас интересовало зачем я развел всю эту бурную деятельность в блоге (1, 2, 3), проводил семинар и грузил людей в личном общении, а главное какая польза от этого всего лично мне, то это сообщение должно прояснить вам мои мотивы. И не только прояснить, но и, надеюсь, побудить вас откликнуться на мое предложение или даже, чем черт не шутит, помочь мне в осуществлении моих планов. А планы у меня не больше не меньше, а “захватить мир”… Заинтриговал? Надеюсь. Поехали.

После первого моего Стратоплана (этим летом), я осознал, что вещи, которые мне раньше не давались, я могу все же освоить. Это дало сильный толчок к самосовершенствованию и работе над собой. Люди, которые знают меня хорошо и сталкиваются со мной по работе, надеюсь, заметили перемены во мне, произошедшие за последние пол года. Не все, возможно, считают их переменами к лучшему (например моя жена), но, по мне, это лучше чем застой.

А вот после второго Стратоплана я получил реальную цель и, что гораздо важнее, конкретный план по достижению этой цели. Причем в этом плане есть одна особенность. На каком бы этапе этот план ни провалился, всегда остается что-то полезное и ценное само по себе, что стоило вложенных в себя усилий. (Да, правда, я готов к провалу. На самом деле, в моем плане очень много тонких моментов и сложностей, но я надеюсь в итоге у меня все получиться.)

Предложение

Так вот, хоть план свой я вам и не озвучу, но следующий в нем шаг я сделаю (в принципе, я его уже сделал в прошлую среду на семинаре). Шаг мой заключается в следующем: я предлагаю свою помощь. Теоретически любую помощь в решении технической проблемы. Могу рассказать, показать, объяснить. Практически у меня есть конкретный список вещей, которые я либо уже делал на своих проектах, либо знаю как делать, либо могу научиться делать.

Предложение у меня в двух частях:

I Предложение проекту (документ с деталями)

  1. Системы контроля версий (SVN, git, mercurial): настройка, обучение, советы.
  2. Автоматизация: Сборка продукта, подготовка релиза заказчику; развертывание продукта на тестовый/продакшен сервер; автоматическое обновление базы.
  3. Сервер непрерывной интеграции (CI): проверка на то, что исходный код компилируется и собирается в продукт; статический анализ кода (duplicates, complexity, …); развертывание приложения на тестовом сервере; запуск smoke тестов; Selenium, page object тесты; полное тестирование
  4. Система управления проектами (Redmine): настройка, обучение, советы.
  5. Экспертизы: Оценка и оптимизация скорости выполнения приложения. Оценка и оптимизация потребления памяти приложением. Проведение нагрузочного тестирования. Анализ и ускорение запросов к базе. Экспертная оценка: кода, структуры проекта, используемых инструментов.

II Предложение конкретному человеку

  1. Все что выше, но для конкретного человека. Помочь лично ему настроить систему.
  2. Управление временем и задачами (как я это делаю): ToDo List, Google Calendar, ежедневник (+-о нотация), DoIT.im
  3. Человеческий интерфейс к SVN: TortoiseHG+hgsubversion
  4. Человеческая консоль под винду: cygwin
  5. Утилиты: Everything (мгновенный поиск файлов в системе); KeePass Password Safe и интеграция с браузером;

Самая слабая часть моего плана – это получить конкретные результаты. Для этого нужно найти людей готовых что-то у себя менять, а таких не много. Поэтому я сейчас берусь за любые работы. Если вас что-то из этого заинтересовало, то звоните, пишите, подходите ко мне. Я всегда найду для вас время.

И все же, зачем мне это нужно? А нужно мне это для того, чтобы делать то, что мне интересно (разбираться, изучать, применять) и получать за это деньги. На своих проектах я уже автоматизировал практически все, что имеет смысл автоматизировать. Еще я хочу за эту работу получать деньги. Не сейчас, но в некотором будущем (год-два, возможно три). План большой, затрагивает множество областей и обещает неплохие перспективы. В ближайшие 3-5 месяцев я пойму взлетит он или нет. В любом случае, я уже в плюсе.

Меня спрашивают как я хочу зарабатывать этим деньги. Если кратко то примерно так: сначала я работаю бесплатно, чтобы наработать опыт и репутацию. Потом моя репутация и опыт приводят ко мне людей, заинтересованных в моих услугах. Они уже платят деньги (из фонда проекта, фонда отдела, не важно). Где-то посередине я иду к руководству и предлагаю свои услуги. Как то так. И не забываем, что план на год-два и что план может не взлететь (если через 3-5 месяцев у меня все еще не будет результатов).

Однажды, учредители Стратоплана оставили такой комментарий:

У нас очень простая бизнес-философия. Если ты даешь людям что-то полезное, они рассказывают про тебя своим коллегам и знакомым что-то хорошее, а иногда и сами к тебе приходят. Или присылают учиться своих менеджеров

Мне эта философия очень понравилась и я буду ей следовать.

Всем успехов и интересной работы. Жду ваших комментариев и предложений.

comments powered by Disqus