EPAM Competency Center

Если вы застряли в своем развитии и не видите перспектив, то это сообщение для вас. В нем я расскажу какой путь я нашел для себя и какие перспективы передо мной открылись.

Возможно, вы вы уже читали сообщение на хабре о преодолении планки зарплаты и перспективах роста. Если же нет, то уж наверняка видели похожие посты раньше. Возможно вы даже видели мой комментарий к нему в котором я рассказал, какой путь я для себя нашел в виде продолжения сотрудничества. Это именно то, чем я бы хотел заниматься. Выполнять сложные непродолжительные задачи (неделя, две, месяц, но не больше 3х), пока они не перестали быть для меня сложными и не успели надоесть)) .

В процессе реализации оказалось, что не так уж это и просто. Люди не любят говорить о своих проблемах, а тем более просить помощи. И больше нужны культурные изменения в головах, чем моя наработанная репутация (одно дело знать, что есть Андрей и он может помочь решить проблему, а другое этого Андрея позвать).

Но мы работы не боимся, тем более перспективы того стоят. Засучил рукава, нашел несколько проектов-“жертв” и за дело. План был долгосрочный (см. культурные изменения), рассчитанный на 3-5 лет. И тут, совершенно случайно, я обнаружил, что в соседнем EPAM похожая структура уже есть, занимается она именно тем, что мне нужно. А самое главное, эта структура работает уже давно (5 лет, последний год вышли на публичную позицию) и они приглашают меня к себе.

И вот, я уже 2 недели работаю центре компетенции EPAM, по Microsoft стэку технологий. Всего 2 недели, но я уже сейчас могу сказать – это круто. CC не просто соответствует моим ожиданиям, он их превзошел.

Что такое EPAM Competency Center (СС)

IT SWAT Team

Сразу предупрежу, что я в CC всего 2 недели и в деталях могу ошибаться, но общую картину я вам нарисую.

С точки зрения управления, СС – это проект, со своими ресурсами, бюджетом, набором задач. С точки зрения внешнего наблюдателя, СС – это структура, предоставляющая набор сервисов. Предоставляемые сервисы разделены на 4 категории:

  • Участие в пресэйлах: технический анализ и оценка входящих запросов, подготовка предложений потенциальному заказчику.

  • Разработка и участие в проектах: старт новых проектов, анализ существующих, code/architecture review, SWAT-активности (спасение “горящих” проектов), консультации, создание прототипов (POC).

  • Развитие компетенции в компании: создание базы знаний, проведение тренингов и семинаров, оценка знаний, создание PDP (Personal Development Plan).

  • R&D, создание инструментов разработки

Команда у нас распределенная, многонациональная (есть люди из Минска, Бреста, Гомеля, Самары, Питера и Днепропетровска), все высококлассные и знающие свое дело специалисты. У нас отличный руководитель. Все члены СС заняты. Кто участвует в старте проекта, кто поехал к заказчику для консультации и решения проблем на месте, кто занимается анализом проекта, составлением рекомендаций и участием в исправлении проблем, … В общем движуха. Жизнь бьет ключом.

Я уже успел поучаствовать в пресэйле, с понедельника участвую в старте проекта в роли тимлидера и технического эксперта, во вторник провожу первый TechTalk (еженедельный семинар), принял участие в создании инструмента, помогающего в выборе инструментов разработки (для нового проекта, например). А я только 2 недели работаю.

Насколько СС соответствует моим ожиданиям

Если кратко, то на все 150% (т.е. их превысил).

Я хотел участия в разнообразных проектах с разным набором технологий? Я их получу ввиду того, что срок моего пребывания на проекте ограничен тремя месяцами (уверен, что за 3 месяца мне ни один проект не успеет надоесть)) ).

Я хотел познакомиться и работать со специалистами моего уровня и выше? Я получил отличную команду в которой я перестал быть “самым умным”, а снова почувствовал себя джуниором, которому многое нужно узнать (и это чертовски здорово!).

Я хотел, чтобы моя работа и мой вклад был важен? Да я уже за первый месяц принесу больше пользы, чем за несколько месяцев работы на обычном проекте.

И самое главное. Я вижу перспективы, пути развития. Я бился головой о стену, разбил ее и обнаружил целое высокоскоростное шоссе. Передо мной стоит выбор куда двигаться и в какую сторону развиваться.

Заключение

Я очень рад переменам происходящим у меня в жизни. Что нашел путь развития. Что нашел единомышленников у которых многому можно научиться и просто людей с которыми приятно общаться. Что нашел компанию которой нужны высококлассные специалисты и, самое главное, знающую как их применить.

Если вы, так же как и я ранее, застряли в развитии и не видите перспектив, то, очень надеюсь, мое сообщение покажет вам путь развития. Удачи и успехов вам.

comments powered by Disqus